República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Grupos de Investigación

Grupos Lider Categoría 833 de 2019 Facultad
Carlos Finlay Nicolas Arturo Nuñez A1 Salud
MI DNEUROPSY Esperanza Cabrera Niño A1 Salud
Parasitologia y Medicina Tropical Jairo Antonio Rodriguez A1 Salud
Laboratorio de Medicina Genomica Henry Ostos A1 Salud
Geosciences, Infraestructure, Productivity and Environment - GIPE Freddy Humbero Escobar Macualo A1 Ingeniería
Agroindustria USCO Nelson Gutiérrez A Ingeniería
Conocimiento Profesional del Profesor de Ciencias Francisco Elías Amortegui A Educación
Desarrollo Social Salud Publica y Derechos Humanos  Josedomingo Alarcón A Salud
Grupo Interinstitucional Ciencia, Acciones y Creencias UPN-UV Zully Cuellar A Educación
Nuevas Visiones del Derecho Germán Alfonso López Daza A Ciencias Jurídicas y Políticas
PACA Nelson Ernesto López A Educación
Hidroingeniería y Desarrollo Agropecuario Eduardo Pastrana A Ingeniería
CUIDAR Dolly Orfilia Arias A Salud
ALTERARTE Rocio Polania B Educación
Grupo de Investigacion y Pedagogia en Biodiversidad GIPB Hilda del Carmén Duenas B Educación
Grupo Quimico de Investigacion y Desarrollo Ambiental Jhon Fredy Castañeda B Educación
PYMES Hernando Gil Tovar B Economía y Administración
Salud y Grupos Vulnerables Claudia Andrea Ramírez B Salud
Comunicación, Memoria y Región Juan Carlos Acebedo B Ciencias Sociales y Humanas
CREA Germán Darío Hémbuz Falla B Economía y Administración
IPES Investigacion en Practicas Educativas y Sociales Martha Isabel Barrero B Educación
Comuniquemonos Edgar Alirio Insuasty C Educación
CYNERGIA Diana Ortíz C Ciencias Jurídicas y Políticas
Fisica Teorica Hernando Gonzáles C Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Tratamiento de Señales y Telecomunicaciones Albeiro Cortés C Ingeniería
Grupo Medico Quirurgico Surcolombiano de Investigacion Luis Eduardo Sanabria C Salud
IGUAQUE Luis Alfredo Muñoz C Economía y Administración
Ingenieria y Surdesarrollo Myriam Rocío Pallares C Ingeniería
Nuevas Tecnologías Agustín Soto C Ingeniería
Aprenap Leonardo Herrera C Educación
Cirugia y Trauma CYTRA Juan Felipe Sanjuan C Salud
DINUSCO Mauro Montealegre C Ciencias Exactas y Naturales
UNITCOM Martín Diomedez Bravo C Ingeniería
ESINSUR (Pitalito) Sergio Alexander Santos Sanchéz C Economía y Administración
Alternativas pedagógicas Alix María Casadiego C Educación
ILESEARCH María Fernanda Jaime C Educación
Paz desde la Paz Gloria Mercedes Chavarro C Educación
IUDEX Nercy Gutiérrez C Educación
COFA Jairo Antonio Sepulveda C Ingeniería
Epidemiología y salud publica región Surcolombiana Dolly Castro C Salud
La Colonia Ferley Medina C Ingeniería
CONSTRU USCO Mauricio Duarte Reconocidos Ingeniería
Grupo de Investigacion en Psicologia Positiva Diana Mercedes Andrade Reconocidos Ciencias Sociales y Humanas
FIASUR Daniel Suescún Reconocidos Ciencias Exactas y Naturales
Desarrollo Humano y Sostenibilidad Ambiental Willian Fernando Sierra Reconocidos Ciencias Sociales y Humanas

Estadísticas

Grupos de Investigación

Grupos de Investigación

Grupos Categorizados en Colciencias


Grupos Categorizados en Colciencias
Vigencia / Categoría A1 A B C D Reconocidos Total
2014 1 1 3 2 9 0 16
2015 0 3 8 12 9 0 32
2016 2 6 5 14 9 0 36
2017 3 6 12 13 0 8 42
2019* 5 8 8 20 4 4 49

*Para la convocatoria 2017 se excluyó la categoría "D". Dichos grupos pasaron a formar parte de la categoría "Reconocidos".

Fuente: Colciencias.


Listado de Investigadores


Nombre Apellido Vinculacion USCO 2019 Facultad Titulo Categoria Colciencias 2019
AGUSTIN SOTO OTALORA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA ESPECIALIZACIÓN INVESTIGADOR ASOCIADO (I)
ALBEIRO CORTES CABEZAS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR SÉNIOR (IS)
ALEJANDRO PINZON TOVAR DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD ESPECIALIZACIÓN MEDICA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ALFREDIS GONZALEZ HERNANDEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ALIX MARIA CASADIEGO CABRALES DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ALIX YANETH PERDOMO ROMERO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ANGEL MILLER ROA CRUZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
CARLOS FERNANDO NARVAEZ ROJAS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
CELMIRA LAZA VASQUEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I)
CLAUDIA ANDREA RAMIREZ PERDOMO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
CLAUDIA MILENA AMOROCHO CRUZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
CRISTIAN ARNOLDO RAMIREZ CASTRILLON DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DANIEL RIVERA TOCANCIPA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD ESPECIALIZACIÓN MEDICA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DANIEL SUESCUN DIAZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DIEGO ALEJANDRO RASERO CAUSIL DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DIEGO FERNANDO MACIAS VILLEGAS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DIEGO FERNANDO SENDOYA LOSADA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
DOLLY ORFILIA ARIAS TORRES DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
DORIS MARTA CECILIA SALGADO GARCIA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD ESPECIALIZACIÓN MEDICA INVESTIGADOR SÉNIOR (IS) 
EDGAR ALIRIO INSUASTY DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
EDUARDO PASTRANA BONILLA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
ELIAS RAMIREZ PLAZAS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION DOCTORADO INVESTIGADOR SÉNIOR (IS)
ELIAS FRANCISCO AMORTEGUI CEDEÑO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION FACULTAD DE EDUCACION INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
EMIRO SEGUNDO ARRIETA JIMENEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
FABIO ALEXANDER SALAZAR PINEROS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS ESPECIALIZACIÓN INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
FAIBER IGNACIO ROBAYO BETANCOURT DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
FERLEY MEDINA ROJAS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA ESPECIALIZACIÓN INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
FERNAND DIAZ FRANCO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
FERNANDO ADOLFO FIERRO CELIS DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
FRANCIS ARMANDO SEGOVIA CHAVES DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
FREDDY HUMBERTO ESCOBAR MACUALO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
GERMAN ALFONSO LOPEZ DAZA DOCENTE DE PLANTA DPTO O PROGRAMA DE DERECHO DOCTORADO INVESTIGADOR SÉNIOR (IS) 
GUILLERMO GONZALEZ MANRIQUE DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD ESPECIALIZACIÓN MEDICA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
HENRY OSTOS ALFONSO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
HERNANDO GIL TOVAR DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ)
JAIRO ANTONIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR SÉNIOR (IS) 
JENNY LISSETH AVENDAÑO LOPEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JESUS DAVID QUINTERO POLANCO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JHON FREDY CASTAÑEDA GOMEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JORMAN HARVEY TEJADA PERDOMO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD ESPECIALIZACIÓN MEDICA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
JOSE DE JESUS SALGADO PATRON DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
JOSE DOMINGO ALARCON DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JOSE JARDANI GIRALDO URIBE DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JUAN CAMILO CALDERON FARFAN DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
LEONARDO HERRERA MOSQUERA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
LUIS ALFREDO MUÑOZ VELASCO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
LUIS ARTURO POLANIA QUIZA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
LUNIER JOEL GIRON HERNANDEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
MARTHA ISABEL BARRERO GALINDO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
MARTIN DIOMEDES BRAVO OBANDO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
MATHUSALAM PANTEVIS SUAREZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
MYRIAM ROCIO PALLARES MUNOZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
NELSON GUTIERREZ GUZMAN DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
NELSON ERNESTO LOPEZ JIMENEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR SÉNIOR (IS) 
NESTOR ENRIQUE CERQUERA PEÑA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
NICOLAS ARTURO NUÑEZ GOMEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
OSCAR ALFREDO MONTENEGRO ARJONA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
OSCAR HERNAN CERQUERA LOSADA DOCENTE DE PLANTA FACULTAD ECONOMIA Y ADMINISTRACION MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
PEDRO LEON REYES GASPAR DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE SALUD DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ROBINZON PIÑEROS LIZARAZO DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
SONIA AMPARO SALAZAR ARISTIZABAL DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
WILLIAN SIERRA BARON DOCENTE DE PLANTA FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ZULLY CUELLAR LOPEZ DOCENTE DE PLANTA FACULTAD DE EDUCACION MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
JENNIFER KATIUSCA CASTRO CAMACHO NOMBRAMIENTO OCASIONAL DOCENTE FACULTAD DE INGENIERIA MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
VIOLEDY ANDREA JIMÉNEZ CARDOZO  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Exactas y Naturales DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
VLADYMEER LEÓN CUÉLLAR  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Exactas y Naturales DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ANGÉLICA MARIA OTERO PATERNINA  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Exactas y Naturales DOCTORADO INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
RUTHBER RODRÍGUEZ SERREZUELA  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Exactas y Naturales MAESTRÍA INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
 JORGE BERNARDO RAMIREZ ZARTA DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Exactas y Naturales MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JASMIN BONILLA SANTOS  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Sociales y Humanas DOCTORADO INVESTIGADOR ASOCIADO (I) 
GISELLA BONILLA SANTOS  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Ciencias Sociales y Humanas MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
JONATHAN ANDRÉS MOSQUERA  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO EDUCACIÓN MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
MIGUEL ÁNGEL TOVAR CARDOZO  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO TEC. OBRAS CIVILES MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
ANDRES MAURICIO NAVARRETE RAMOS  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Economía y Administración MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 
GÓMEZ SEGURA CAMILO FABIAM GÓMEZ SEGURA  DOCENTE INVITADO / CATEDRATICO Economía y Administración MAESTRÍA INVESTIGADOR JUNIOR (IJ) 

Investigadores según Categoría Colciencias


Investigadores según Categoría Colciencias
Categoría 2014 2015 2016 2017 2019
Junior 40 46 34 42 46
Asociado  10 15 17 17 23
Senior 1 1 3 4 6
Total 51 62 54 63 75

Fuente: Colciencias.


Formación Académica Investigadores 2017


Formación Investigadores
Especialización 1
Especialización Médica 5
Maestría 30
Doctorado 27
Total 63

Descargar en formato pdf.

Planes de Investigación

Año Planes de Investigación Grupos de Investigación
2012 Menor y Mediana Cuantía
2013 Menor Cuantía
Mediana Cuantía
2014 Menor y Mediana Cuantía
2015 Menor Cuantía
Mediana Cuantía
2016 Menor y Mediana Cuantía
2017 Menor y Mediana Cuantía (Semilleros y Trabajos de Grado)

Producción Intelectual

Producción Intelectual

1994-2018, Corte = 26 de febrero de 2018


  Artículos H-Índex Coautorías internacionales Citaciones
SCOPUS 293 17 122 1365
ISI 367 15 123 1114

Artículos SCOPUS vs ISI (2012-2017)


Artículos 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
SCOPUS 24 21 24 47 38 44 198
ISI 30 30 41 53 57 58 269

Fuente Scopus e ISI.


Citaciones SCOPUS vs ISI (2012-2017)


Citaciones 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
SCOPUS 106 150 196 195 183 286 1116
ISI 76 118 171 156 165 314 1000

Fuente Scopus e ISI.


Artículos en Revista indexadas vs Revista No Indexadas


Artículos 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Revistas Indexadas 59 84 75 84 60 92 362
Revistas No Indexadas 47 49 49 23 29 12 209

Factor de Resultado


Factor de Resultado Cantidad
Productos resutados de actividades de Generación de Nuevo Conocimiento  1103
Productos resultados de actividades de Desarrollo Tecnológico e Innovación  46
Productos resultados de actividades de Apropiación Social del Conocimiento 1518
Productos de actividades relacionadas con la Formación de Recurso Humano para la CTeI 1731

Total de Factor de Resultado 1994-2017


Año / Categoria Productos resutados de actividades de
Generación de Nuevo Conocimiento 
Productos resultados de actividades de Desarrollo Tecnológico e Innovación Productos resultados de actividades de
Apropiación Social del Conocimiento
Productos de actividades relacionadas con la Formación de Recurso Humano para la CTeI
1994 1 0 0 1
1998 0 0 0 1
1999 3 0 0 2
2000 0 0 0 1
2002 1 0 0 1
2003 0 0 1 0
2004 2 0 0 0
2005 1 1 0 1
2006 4 0 0 0
2007 7 4 0 0
2008 6 1 0 1
2009 5 0 0 2
2010 0 0 3 3
2011 164 8 95 218
2012 146 4 126 214
2013 183 7 214 298
2014 159 11 315 290
2015 136 1 308 202
2016 168 5 314 343
2017 115 4 137 145
2018 2 0 0 0
N/R 0 0 5 8
Total 1103 46 1518 1731

*Los datos 2017 están sujetos a aumentar teniendo en cuenta que para la próxima convocatoria Colciencias ingresarán en la ventana de observación.

Descargar en formato pdf.

Producción Intelectual

Productos Grupos de Investigación
SCOPUS vs ISI Citaciones y Coautorias Interacionales, H Index

Gobierno Digital Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Place To Pay Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco