República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Vicerrectoría de Investigación y Proyección Social

En el año 2004 se crea la Vicerrectoría de Investigación y Proyección Social VIPS (Acuerdo 036 de 2004), la cual, junto al órgano colegiado de apoyo, Comité Central de Investigaciones COCEIN, diseñan y reglamentan los procedimientos administrativos de la investigación en el marco de las políticas institucionales contempladas en el Proyecto Educativo Universitario PEU, el Plan de Desarrollo Institucional PDI y los Planes Quinquenales PQ.  Dichas políticas fortalecen la formación y la apropiación de la investigación como actividad sustantiva y permanente en un proceso transferible y aplicable a la realidad del contexto.

Funcionarios


.


.


.

Nombre Correo Electrónico Teléfono

María del Mar Dussan García

Mariadelmar.dussan@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2160-2175

Yohana Grijalba Narvaez

yohana.grijalba@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2160-2175

María Isabel Sánchez Preciado

ma.sanchez@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión; 2160

Leidy Yohana Quintero Garrido

leidy.quintero@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2160-2175

Danny Leonel Ferreira Suaza

dany.ferreira@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2160-2175

Jhonatan Steven Mendieta Chavarro

jhonatan.mendieta@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2175

Juan David Trujillo Narvaez

david.trujillo@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2175

Consuelo Cordoba Torres

consuelo.cordoba@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión -2175

Yuymady Gutiérrez Horta

yuymady.gutierrez@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686,
extensión:2101-2200

Lida Patricia Bustos Trujillo

lida.bustos@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
extensión 2160-2175

Noelia Peña Salazar

noelia.peña@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
exten(57) (8) 8742125, extensión:2101-2200

Linda Lucia Villa

linda.villa@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Jhonathan Ruíz León

jhonatan.ruiz@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Juan Sebastian Puentes

Sebastian.puentes@usco.edu.c

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Felix Armando Pinzón Rojas

felix.pinzon@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Fabián Adames Papa

fabian.adames@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Andres Ortiz

andres-ortiz@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2101-2200

Jhon Jairo Losada Cubillos

jairo.losada@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión:2101-2200

William Alexander Fajardo Salinas

william.fajardo@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión:2101-2200

Jhon Jairo Valencia Ortiz

jairo.valencia@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión:2101-2200

Dolly Lucia Salgado Vásquez

dolly.salgado@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión:2170

Karen Vanessa Pardo Patiño

karen.pardo@usco.edu.co

(57) (8) 8742125, PBX: (57) (8) 8753686,
Extensión: 2170

Jhon Alexander Vallejo Cuéllar

jhon.vallejo@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686
Extensión:

Julio Manchola

julio.manchola@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686
Extensión: 2170

Christian Sastoque

christian.sastoque@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686
Extensión:2170

Kelly Johanna Ortiz Fernandez

kelly.ortiz@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686
Extensión:2170

Lina María Saavedra Murcia

lina.saavedra@usco.edu.co

(57) (8) 8742125
PBX: (57) (8) 8753686
Extensión:2170

Laura Melissa Polania Rojas

laura.polania@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8753686 Extensión: 2170

Ana Orsidis Orozco Rojas

anaoroz@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8754753

Dora Elena Corredor Arango

dora.corredor@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8754753

Yesenia Polanía Pascuas

Yesenia.polania@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8754753

María Tamayo

maría.tamayo@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8718310
Decanatura Facultad Salud
8718077

Carlos Andres Sterling Calderon

proyectos@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8753686
Extensión: 2101-2200

Mireya Rojas Gómez

seguimientofinancieero@usco.edu.
co

8753686
Extensión: 2170

José Rozo

alberto.rozo@usco.edu.co

PBX: (57) (8) 8753686
Extensión: 2101-2200

 

Rendición de Cuentas

2017

2016

Contacto

Teléfono: (57) (8) 874 2125
PBX: Teléfono (57) (8) 875 3686 extensiones: 2159, 2160, 2158.
Email: viceinvestigaciones@usco.edu.co, proyeccionsocial@usco.edu.co

Redes Sociales Oficiales

Facebook, Universidad Surcolombiana Twitter, Universidad Surcolombiana YouTube, Universidad Surcolombiana Instagram, Universidad Surcolombiana

Calendario de Eventos

Contador de Visitas

2,192,746

Gobierno Digital Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Place To Pay Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco