República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Oficina de Talento Humano

Es una Unidad Administrativa creada mediante Acuerdo 0042 de 1996 dependiente de la Vicerrectoría Administrativa, reglamentada en su planta de personal y manual de funciones por Resolución 3183 del mismo año.

Misión

Contribuir al desarrollo humano integral de los funcionarios en el cumplimiento de sus responsabilidades, conforme a los fundamentos, principios, políticas, procedimientos institucionales y de la función administrativa, tendientes a lograr los propósitos de la Universidad.

Procesos Básicos

  • Vinculación y retiro del personal de Planta y de Contrato
  • Expedición de actos administrativos
  • Elaboración Nóminas
  • Elaboración de bonos Pensionales
  • Apoyo jurídico
  • Expedición de certificados laborales.
  • Afiliación a ARL
  • Asesoría con el SIGEP

Funcionarios

Nombres y Apellidos Cargo Contacto Correo Institucional
Camilo andres nuñez vanegas  Jefe Oficina de Talento Humano (+57) (8) 8753686 extensión: 2201 camilo.nunez@usco.edu.co talentohumano@usco.edu.co
Carolina Rojas Ruiz Secretaria (+57) (8) 8753686 extensión: 2179 carolina.rojas@usco.edu.co  talentohumano@usco.edu.co
Jolme Andres Alvarez Asesor Jurídico (+57) (8) 8753686 extensión: 2206 jolme.andres@usco.edu.co talentohumano@usco.edu.co
Diego Mauricio Cubides Barrero Asesor Juridico  (+57) (8) 8753686 extensión: 2206 diego.cubides@usco.edu.co
Sandra Derly González Vargas Operario Calificado (+57) (8) 8753686 extensión: 2196 sandra@usco.edu.co
Maria alexandra joven Vinculación y Desvinculación Personal de Prestación de Servicios y Contratación -  SIGEP (+57) (8) 8753686 extensión: 2207 maria.joven@usco.edu.co
Robinson Cabrera Pimentel Liquidadora de Nómina (+57) (8) 8753686 extensión: 2205 robinson.cabrera@usco.edu.co
Marisol Rubiano  Vinculación y Desvinculación Personal Planta - Novedades (+57) (8)8753686 extensión: 2206 marisol.rubiano@usco.edu.co
Nancy Parra Nieto  Auxiliar Nómina Planta (+57) (8) 8753686 extensión: 2205 nancy.parra@usco.edu.co
Andrea losada Auxiliar Nómina Cátedra (+57) (8) 8753686 extensión: 2158 nominacatedraticos@usco.edu.co
Ttury Loreth Ladino Paque Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 ttury.ladino@usco.edu.co
Paula andrea Suarez Serrato Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2206 paula.suarez@usco.edu.co
Carlos Felipe Millan Cerquera Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2196 carlos.millan@usco.edu.co
Gilber Vargas Laiseca Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2158  
Leidy Tatiana Ramirez Gomez Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión:2002 leidy.ramirez@usco.edu.co
Martha Yubely Perdomo Sandoval Apoyo de Archivo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 archivo.personal@usco.edu.co
Yenny Trujillo Quesada Apoyo de Archivo  (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 archivo.personal@usco.edu.co
Tania Alexandra Rojas silva Apoyo Archivo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 tania.rojas@usco.edu.co
Francy Liliana Perdomo Trujillo Apoyo Archivo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202  
Monica Marcela Hernandez Molina Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 comisiondepersonal@usco.edu.co 
Elsa Patricia Cardozo Suaza Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 elsa.cardozo@usco.edu.co 
Angela Maria Charry Vargas Apoyo Administrativo (+57) (8) 8753686 extensión: 2202 angela.charry@usco.edu.co

Comité de Convivencia Laboral

Contacto

Teléfono: (57) (8) 875 4165
Correos electrónicos:
talentohumano@usco.edu.co
archivo.personal@usco.edu.co

Redes Sociales Oficiales

Facebook, Universidad Surcolombiana Twitter, Universidad Surcolombiana YouTube, Universidad Surcolombiana Instagram, Universidad Surcolombiana

Calendario de Eventos

Contador de Visitas

2,192,746

Gobierno Digital Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Place To Pay Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco