República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Vicerrectoría Académica

Breve Reseña

La Vicerrectoría Académica fue creada por el acuerdo número 0095 de 1983 (19 de octubre) del Consejo Superior y aprobada por el Decreto número 3092 de 1983 (8 de noviembre) del Ministerio de Educación Nacional, cuyas funciones son:

Misión

Coordinar y liderar los procesos de creación de nuevos programas de pre y postgrado, renovación de registros calificados y procesos de autoevaluación para acreditación de calidad. Desarrollar procesos de evaluación docente para decidir sobre su vinculación, ascenso y continuidad, coordinar los procesos académicos relacionados con asignación académica y promover innovaciones pedagógicas y modernización curricular en todos los programas vigentes de la Universidad.

Visión

Para el 2015 ésta Vicerrectoría será una unidad líder en procesos de creación, evaluación y promoción de nuevas ofertas académicas a nivel de pregrado y postgrado. Mantendrá una auto evaluación permanente en sus procesos teniendo como referencia la normatividad vigente a nivel nacional e institucional. Ofrecerá doble titulación a nivel interno y externo y mantendrá comunicación e intercambios permanentes con otras universidades de nivel nacional e internacional.

Objetivos

Servicios que presta

  1. Seleccionar y evaluar al personal docente Tiempo Completo, Medio Tiempo, Cátedra y Ocasionales de Medio Tiempo y Tiempo Completo.
  2. A través del comité de selección y evaluación docente, recomendar al Conejo Académico las solicitudes de los docentes para el disfrute del periodo sabático, comisiones de estudio nacionales e internacionales y pasantías.
  3. Definir el plan de capacitación formal y no formal para los docentes de la institución.
  4. A través del comité de admisiones seleccionar a los aspirantes para el ingreso a la Universidad Surcolombiana de acuerdo a las normas establecidas.
  5. Asesorar la creación de ofertas académicas en pregrado y postgrado.
  6. A través del Comité de Selección y Evaluación Docente, realizar el proceso de evaluación de aspirantes y recomendar al Consejo Académico la vinculación de los que pasaron al concurso.

Banco de Catedráticos

Formatos Programación Académica


Información

Telefax: (57) (8) 875 89 21
PBX: (57) (8) 875 47 53
Extensiones: 1004, 1005, 1047, 1061, 1085.

Telefax: (57) (8) 875 89 21
PBX: (57) (8) 875 47 53
Extensiones: 1004, 1005, 1047, 1061, 1085.

Nombres Email de procesos Email personal institucional Cargo / Proyecto
viceacademica@usco.edu.co julio.jaime@usco.edu.co
Esperanza Perdomo Ramón viceacademica@usco.edu.co esperan@usco.edu.co Secretaria Ejecutiva Vicerrectoría  Académica
Benjamin Alarcón Yustres dircurriculo@usco.edu.co benala57@usco.edu.co    Director General de Currículo
Andrea Margarita Castiblanco   amaca@usco.edu.co Secretaria Dirección General de Currículo
Nury Patricia Rojas   patricia.rojas@usco.edu.co Apoyo Direccción General de Currículo
Carmen Rocio Rivera Gutiérrez   rrivera@usco.edu.co Programación Docentes de Planta, Ocasionales y Visitantes
Carlos Alberto Cerquera Rojas   caceros@usco.edu.co Programación Docentes Catedráticos
Lilia Susana Diaz Charry registro@usco.edu.co   Directora de Registro y Contro Académico
Wilder Ariel Sanjuan Gómez egresados@usco.edu.co wilder.sanjuan@usco.edu.co     Director de Graduados
Cristian Alberto Murcia Llanos   cristian.murcia@usco.edu.co Apoyo Dirección de Graduados
Paula Andrea Rojas Medina   paula.rojas@usco.edu.co Abogada Apoyo Dirección de Graduados
Rolando Centeno Tapiero   rolando.centeno@usco.edu.co Asesor de planeación y Sistema de Gestión de la Calidad
Andrés Fabían Venegas Delgado   andresfabian.venegas@usco.edu.co Asesor Financiero
María Ilse Andrade Soriano permanenciaygraduacion@usco.edu.co maria.andrade@usco.edu.co Coordinadora de permanencia y graducación 
Aura Darnelly Méndez Yustres consejerias@usco.edu.co aura.mendez@usco.edu.co Coordinadora de Consejerías Académicas
Erika Judith López Santamaria   erika.lopez@usco.edu.co Apoyo Consejerías Académicas
María Teresa Vanegas Torres semestre.cero@usco.edu.co maria.vanegas@usco.edu.co Coordinadora Semestre Cero
Karol Stefany Andrade Losada  semestre.cero@usco.edu.co stefany.andrade@usco.edu.co Apoyo semestre Cero
Magda Liliana Barrero Vásquez mejores_saberpro@usco.edu.co magda.barrero@usco.edu.co Coordinadora Saber Pro
Indira Shirley Laverde Cuellar mejores_saberpro@usco.edu.co indira.laverde@usco.edu.co Apoyo Proyecto Saber Pro
María Alejandra Martinez  inclusionviceacademica@usco.edu.co maria.martinez@usco.edu.co Coordinadora de Inclusión 
Mercy Julieth Olaya Corredor protocolo.violenciasgenero@usco.edu.co mercy.olaya@usco.edu.co Lider Protocolo de atención de violencias basadas en género
Liliana Marcela Giraldo Gómez teleologiaviceacademica@usco.edu.co liliana.giraldo@usco.edu.co Apoyo Teleología Institucional
Dana Alejandra Barrera Yate teleologiaviceacademica@usco.edu.co dana.barrera@usco.edu.co Apoyo Teleología Institucional
Marco Antonio Ceballos Albarracín  efp@usco.edu.co marco.ceballos@usco.edu.co Lider de desarrollo profesoral
Maria José Ramírez Londoño efp@usco.edu.co mariajose.ramirez@usco.edu.co Apoyo Escuela de Formación Pedagógica
Andrea Ximena Ramos Castillo   andrea.ramos@usco.edu.co Abogada Convocatorias Docentes, resoluciones, documentos normativos
Elizabeth Quintero Aguirre   elizabeth.quintero@usco.edu.co Abogada Apoyo a estudiantes, permanencia y graducación 
Eidy Tatiana López pacademica@usco.edu.co
monitorias.practicas@usco.edu.co
eidy.lopez@usco.edu.co Monitorías y prácticas académicas - Planta física
Erika Alejandra Bolaños pacademica@usco.edu.co
monitorias.practicas@usco.edu.co
erika.bolanos@usco.edu.co Monitorías y Prácticas Académicas
Miguel Charry Suarez comunicacionesviceacademica@usco.edu.co miguel.charry@usco.edu.co Coordinador de Comunicaciones
Aurora Ramos  bibliocentral@usco.edu.co aurora.ramos@usco.edu.co Directora Sistema de Bibliotecas
María Adelaida Valencia Cuenca   maria.valencia@usco.edu.co comunicaciones Unidad Educación Digital
Leidy Johanna España Parrasí   leidy.espana@usco.edu.co Asesora Académica
Karen Liceth Valderrama Penagos convocatorias@usco.edu.co Comité de Selección y Evaluación Docente
Camila Saldaña Duque   martha.saldana@usco.edu.co Apoyo de re acreditación institucional
Diego Alejandro Vega diego.vega@usco.edu.co Apoyo desarrollo profesoral 
Karla Andrea Salguero karla.salguero@usco.edu.co Capacitación docente Unidad de Educación Digital
Sunny Linney Cardoso Olaya  lineamiga@usco.edu.co sunny.cardoso@usco.edu.co Línea Amiga Vicerrectoría Académica y apoyo a Comunicaciones 

Gobierno Digital Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Place To Pay Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco