República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deportes

Facultad de Educación

Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deportes

Registro Icfes: : _102312
Registro Calificado: Resolución No. 20306 Del ministerio Nacional del 28 de noviembre de 2014.

Duración: 8 semestres
Modalidad:  Presencial
Número de Créditos:  150 CRÉDITOS
Periodicidad de Admisión: Semestral
Título que se otorga: Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes

 

Institucional

Misión

El Programa de Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deportes de la USCO, tiene como misión la formación integral de ciudadanos profesionales en el área, y la generación y difusión del conocimiento pedagógico, científico-tecnológico, técnico-administrativo, que sustente la Educación Física para contribuir en cantidad y calidad, al desarrollo integral, equitativo y sostenible de la región y del país. Además, como parte del Departamento de Educación Física, participar en acciones institucionales e interinstitucionales de formulación y ejecución de planes, programas y proyectos de carácter educativo, investigativo, administrativo, y de proyección social en la Región Surcolombiana, de manera articulada con los planes de desarrollo de cada Municipio, de la región y del país.

Visión

El Programa de Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deportes de la USCO, tiene como visión ser reconocido por su liderazgo a nivel regional, nacional e internacional, en el desarrollo de planes, programas y proyectos educativos, investigativos, de proyección social y de formación profesional, con impacto en la docencia, la administración, la preparación deportiva y la recreación, dirigidos hacia la niñez, la juventud, el adulto mayor, población vulnerable, especial y en situación de discapacidad del Departamento y la Nación, de manera articulada con las acciones pertinentes de las entidades rectoras de la Educación, del Deporte, y de la Recreación.

Perfil

Perfil del Egresado

  • Maestro formado integralmente en lo personal, en su desempeño profesional, en su comportamiento ciudadano, y en su calidad de vida como miembro de la sociedad.
  • Profesional de la Educación Física comprometido con su formación permanente y con su pertenencia a la comunidad científica.
  • Constructor de la pedagogía que utilice sus vivencias profesionales, y la investigación científica, para integrarse a la comunidad.
  • Planificador y administrador, con elementos necesarios para desempeñarse en el sistema educativo y deportivo, con aportes innovadores para el desarrollo curricular,  institucional y regional.
  • Trabajador en la cultura física, dentro del marco del sistema deportivo colombiano, al servicio de la niñez y la juventud, sin descuidar al resto de la población.
  • Orientador en todo lo relacionado con la actividad física, la preservación de la salud, seguridad y prevención en su institución y en la comunidad de manera articulada con las entidades responsables.

Plan de Estudios

Primer semestre

  • Comunicación Lingüística I
  • Sociología de la Educación
  • Morfofisiología I
  • Atletismo
  • Gimnasia
  • Futbol
  • Primeros Auxilios
  • Electiva I institucional

Segundo semestre

  • Comunicación Lingüística II
  • Psicología General y Evolutiva
  • Morfofisiología II
  • Didáctica del Atletismo
  • Didáctica de la Gimnasia
  • Didáctica del Futbol
  • Expresión Rítmica y Danzas

Tercer semestre

  • Medio Ambiente
  • Historia y Filosofía de la Educación
  • Psicología del Aprendizaje
  • Fisiología del Ejercicio
  • Voleibol
  • Natación
  • Baloncesto
  • Didáctica de la Danza

Cuarto semestre

  • Pedagogía
  • Epistemología
  • Kinesiología y Biomecánica
  • Didáctica del Voleibol
  • Didáctica de la Natación
  • Didáctica del Baloncesto
  • Fitness

Quinto semestre

  • Currículo
  • Metodología de la Investigación
  • Motricidad
  • Fundamentos de Recreación
  • Fundamentos de administración Deportiva
  • Fundamentos en Preparación Deportiva
  • Electiva I especifica del programa

Sexto semestre

  • Ética
  • Informática Educativa y Medios Audiovisuales
  • Técnica de Investigación
  • Didáctica Especial
  • Aprendizaje Motor
  • Educación Física Especial
  • Énfasis I

Séptimo semestre

  • Gestión y Desarrollo Educativo
  • Seminario de Investigación
  • Práctica Pedagógica en Primaria
  • Énfasis II especifica del programa
  • Electiva I componente flexible facultad
  • Electiva II institucional

Octavo semestre

  • Constitución Política
  • Práctica Pedagógica en Secundaria
  • Práctica en Énfasis
  • Electiva III especifica del programa
  • Electiva II componente flexible facultad

Practicas Pedagógicas

  • Práctica Pedagógica en Primaria
  • Práctica Pedagógica en Secundaria
  • Práctica en Énfasis Recreación
  • Práctica en Énfasis administración Deportiva
  • Práctica en Énfasis en Preparación Deportiva

Descargar en formato pdf.

Investigación

Grupos y Semilleros de Investigación

GRUPO DE INVESTIGACIÓN SEMILLEROS TUTOR DEL SEMILLERO
1-MOLUFODE:
Coord. PABLO EMILIO BAHAMON
1-SIM
2-TRASCENDENCIA
3-OTIUM
PABLO EMILIO BAHAMON CERQUERA
EDGAR COMETA GUARNIZO
ANGEL MILLER ROA CRUZ
2. ACCIÓN MOTRIZ:
Coord. HIPOLITO CAMACHO COY
4-INNOVAR
5-EN MOVIMIENTO
6-INMOARTHUM
FERNANDO GALINDO PERDOMO
HIPOLITO CAMACHO COY
EISENHOWER LEAL RINCÓN
3.IDENTIDAD:
Coord. JAIME MONJE MAHECHA
7-ULLUMBE. JAIME MONJE MAHECHA
4.ALTIUS:
Coord. SAULO ANDRES CHAMORRO BURBANO
8-EVAFI
9-SPRUNG
SAULO ANDRES CHAMORRO BURBANO
OSCAR ALFREDO MONTENEGRO ARJONA
  10-ENTORNOS VECINALES DANIEL YOVANOVIC PRIETO

Estudiantes Semilleros de Investigación

SEMILLERO SIM SEMILLERO TRASCENDENCIA SEMILLERO OTIUM

1-JOHAN SEBASTIAN TRUJILLO V.
2-JUAN DAVID CASTRO.
3-CARLOS ALFREDO MORA G.
4-ERIKA JULIANA QUIROZ.
5-JUAN DAVID JIMENEZ M.
6-JOHANA FERNANDA LEAL C.
7-LUIS EMILIO HERNANDEZ R.
8-ESPER EDUARDO MONJE V.
9-JOHAN ALEXANDER CASTILLO
10-ABELARDO GUZMAN S.

1-YENNIFFER ALEJANDRA RODRIGUEZ
LOSADA. Coordinador.
2-JULIO CESAR GOMEZ VARGAS
3-ANDRES FELIPE CALDERON TRUJILLO
4-GILBERTO ANDRES GARCÍA OTÁLORA
5-BRIAN GIANCARLO GOMEZ FALLA
6-YILBERT DUVAN ROCHA MAJIN
7-JONATHAN FABIAN OSORIO
8-JUAN MANUEL SAAVEDRA DURAN
9-GERMAN EDUARDO TRUJILLO C.
10-ANDREY ENRIQUE PARRA PAVA
11-YEYFREDY ANGEL CUMBE
12-ANA MARIA CASALLAS Q.
13-DORIAN CAMILO MUÑOZ POLO
14-DINY MARYOBY BORRERO DEVIA.

1-EDGAR MAURICIO VANEGAS
ROCHA. Coordinador.
2-ALEXSANDRA CARVAJAL C.
3-ANDRES FELIPE URBANO
4-JEFFERSON OVIEDO LOSADA
5-OSCAR MESIAS TORRES PEÑA
6-CARLOS ANDRES MOLINA
7-EDGAR MAURICIO VANEGAS
8-ANDERSON GONZALEZ PASTRANA
9-JEFERSON CUENCA GUTIERREZ
10-DANIEL SANTIAGO PAEZ LAGUNA
11-JEFERSON LONDOÑO VAQUERO
12-ORLANDO GALINDO
13-MIGUEL RICARDO MUÑOZ O.
14-LUIS ALFREDO BONELLO
15-LINA MARIA BOLAÑOS SANTA
16-IVAN DAVID GALINDO CAMACHO
17-JOSEP STEVAN GARRIDO P.
18-YEFERSON CORTES CORTÉS
19-LEONARDO FABIO PALACIOS V.
20-WILLIAN DANIEL SAMBONI C.
21-JUAN MANUEL TIERRADENTRO
22-JOSE RICARDO PIAMBA
23-LUIS FELIPE RAMIREZ
24-WILMER QUINTERO
25-HARRISON LOZANO
26-GINA LORENA ANDRADE
27-GUSTAVO COTACIO
28-PATRICIA PARRA
29-JORGE IVAN RIVAS
30-YULEV ROLANDO GUTIERREZ
31-LENNON RICARDO MOLINA
32-JHORMAN LEONARDO G.
33-FABIAN MAURICIO GRIJALBA
34-JULIAN ANDRES SANDOVAL R.
35-HUGO ALBERTO BENITEZ
36-JERSON MONROY ANDRADE
37-JUAN SEBASTIAN CASTRO LUNA
38-KAREN MOLINA MONTES
39-LEONARDO GUTIERREZ

Docentes

Docentes de Planta

Título Nombre Docente Cargo - Área

Magister

Edgar Cometa Guarnizo

Jefe de Programa

Magister

Hipólito Camacho Coy

Coordinador de Acreditación
Área Pedagógica

Especialista

Edgar Cometa Guarnizo

Coordinador de Currículo
Coordinador de Práctica
Área Administración

Magister

Ángel Miller Roa Cruz

Área Recreación

Licenciado

Daniel Yovanovic Prieto

Área Investigación

Magiste

Fabio Enrique Barbosa Mahecha

Área Gimnasia

Magister

Josué Manchola Bello

Área Voleibol

Magister

Oscar Alfredo Montenegro Arjona

Área Atletismo

Magister

Pablo Emilio Bahamon Cerquera

Área Motricidad
Coordinador Currículo Facultad de Educación

Especialista

Pedro Antonio Rivera Pérez

Área Biomédica

Especialista

Saulo Andrés Chamorro Burbano

Área Natación y Entrenamiento

Magister

Virgilio Puerto Polanco

Área Fútbol

Docentes Catedráticos

Título Docente
Magister Álvaro Trujillo Cuenca
Magister Álvaro Motta Millán
Licenciado Ancizar Correa Trujillo
Especialista Carlos Andrés Reina Caviedes
Magister Didier Antonio Trujillo Méndez
Magister Eisenhower Leal Rincó
Licenciado Eivar Fernando Vargas Polonia
Especialista Frank García Cardozo
Licenciado Gloria Eugenia Ramírez Arroyave
Especialista Jaime Monje Mahecha
Magister Jairo Silva Quiza
Especialista Joaquín Alfonso Rivera Cortes
Licenciado José Alirio Bermeo
Licenciado José Edgar Tacuma Bautista
Magister José Darío Guzmán Rodríguez
Licenciado Juan Carlos Cuellar Santos
Licenciado Laura Soranny Hernández Ospina
Magister Lázaro Tierradentro Andrade
Especialista Luis Arcenio Valencia Racines
Licenciado Luis Eduardo Cuenca Ramírez
Especialista Luis Fernando Salamanca Hernández
Especialista María Francelina Casas Ruíz
Especialista Mario German Rodríguez Mondragón
Especialista Martin Enrique Ramos Perdomo
Licenciado Maximino Hernán Trujillo
Especialista Orlando Roa Jaramillo
Magister Ricardo Cumaco Castillo
Licenciado Sonia Juliana Gómez Villamizar
Licenciado Víctor Armando Almeida Tamayo
Especialista Yasmith Lozano Díaz

Funcionarios

Personal Administrativo

Decana Facultad Educación
Nidia Guzmán Durán

Jefe de Programa
Fernando Galindo Perdomo

Secretaria
Gloria Polania

Operarios Almacén Deportivo
Iberson Álzate M.
Jorge Elieser Sánchez Lozano


Contacto

PBX: (57) (8) 875 4753  Extensión: 1098 Jefatura y Secretaría, extensión: 1140 Almacén Deportivo, extensión: 1244 Gimnasio de Fuerza.
Correo electrónico: edufisica@usco.edu.co

Redes Sociales Oficiales

Facebook, Universidad Surcolombiana Twitter, Universidad Surcolombiana YouTube, Universidad Surcolombiana

Calendario de Eventos

Contador de Visitas

2,192,746

Gobierno en Linea Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Línea - PSE Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco