República de Colombia
Versión en Ingles | Versión en Español

Oficina de Talento Humano

Es una Unidad Administrativa creada mediante Acuerdo 0042 de 1996 dependiente de la Vicerrectoría Administrativa, reglamentada en su planta de personal y manual de funciones por Resolución 3183 del mismo año.

Misión

Contribuir al desarrollo humano integral de los funcionarios en el cumplimiento de sus responsabilidades, conforme a los fundamentos, principios, políticas, procedimientos institucionales y de la función administrativa, tendientes a lograr los propósitos de la Universidad.

Procesos Básicos

  • Vinculación y retiro del personal de Planta y de Contrato
  • Expedición de actos administrativos
  • Elaboración Nóminas
  • Elaboración de bonos Pensionales
  • Apoyo jurídico
  • Expedición de certificados laborales.
  • Afiliación a ARL
  • Asesoría con el SIGEP

Funcionarios

Nombres y Apellidos Cargo Contacto Correo Institucional

(+57) (8) 8753686 extensión: 2201

christian.lugo@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Carolina Rojas Ruiz

Secretaria

(+57) (8) 8753686 extensión: 2179

carolina.rojas@usco.edu.co 
talentohumano@usco.edu.co

Maria Jimena Polania

Asesor Juridico 

(+57) (8) 8753686 extensión: 2206

maria.polania@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Diego Fernando González Díaz

Asesor Juridico

(+57) (8) 8753686 extensión: 2206

diego.gonzalez@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Sandra Derly González Vargas

Operario Calificado

(+57) (8) 8753686 extensión: 2196

sandra@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Maria alexandra joven

Vinculación y Desvinculación Personal de Prestación de Servicios y Contratación - SIGEP

(+57) (8) 8753686 extensión: 2207

maria.joven@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Alexander Herrera

Liquidadora de Nómina

(+57) (8) 8753686 extensión: 2205

alexander.herrera@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

yenny liliana andrade 

Vinculación y Desvinculación Personal Planta - Novedades

(+57) (8)8753686 extensión: 2206

yelian@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Nancy Parra Nieto 

Auxiliar Nómina Planta

(+57) (8) 8753686 extensión: 2205

nancy.parra@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Andrea losada

Auxiliar Nómina Cátedra

(+57) (8) 8753686 extensión: 2158

nominacatedraticos@usco.edu.co

Ttury Loreth Ladino Paque

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

ttury.ladino@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Viviana Lopez

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2206

viviana.lope@usco.edu.co
nominacatedraticos@usco.edu.co

Carlos Felipe Millan Cerquera

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2196

carlos.millan@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Gilber Vargas Laiseca

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2158

gilbert.vargas@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Leidy Tatiana Ramirez Gomez

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión:2002

leidy.ramirez@usco.edu.co 
talentohumano@usco.edu.co

Martha Yubely Perdomo Sandoval

Apoyo de Archivo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

yubely.perdomo@usco.edu.co
archivo.personal@usco.edu.co

Yenny Trujillo Quesada

Apoyo de Archivo 

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

yenny.trujillo@usco.edu.co
archivo.personal@usco.edu.co

Francy Liliana Perdomo Trujillo

Apoyo Archivo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

francy.perdomo@usco.edu.co
archivo.personal@usco.edu.co

Paula andrea Suarez Serrato

Apoyo Administrativo comision de personal y comité de convivenvcia laboral

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

paula.suarez@usco.edu.co
comisiondepersonal@usco.edu.co
comiteconvivencialaboral@usco.edu.co

Elsa Patricia Cardozo Suaza

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

elsa.cardozo@usco.edu.co 
comisionuniversitariacarreraadministrativa@usco.edu.co

Dorian Ricardo Ortiz

Apoyo Administrativo

(+57) (8) 8753686 extensión: 2202

dorian.ortiz@usco.edu.co
talentohumano@usco.edu.co

Comité de Convivencia Laboral

Contacto

Teléfono: (57) (8) 875 4165
Correos electrónicos:
talentohumano@usco.edu.co
archivo.personal@usco.edu.co

Redes Sociales Oficiales

Facebook, Universidad Surcolombiana Twitter, Universidad Surcolombiana YouTube, Universidad Surcolombiana Instagram, Universidad Surcolombiana

Calendario de Eventos

Contador de Visitas

2,192,746

Gobierno Digital Urna de Cristal Jóvenes en Acción Pagos en Place To Pay Icetex
Gobierno de Colombia RADAR Renata Apps Usco